Celebran Día Mundial del Agua y premian a ganadores de concurso

Celebran Día Mundial del Agua y premian a ganadores de concurso

-El Director de Agua de Hermosillo reconoció a estudiantes que participaron en las tres categorías establecidas, en un evento realizado en la Escuela Primaria Humberto Villela Lugo.

 

Hermosillo, Sonora, marzo 22 de 2022.- Personal de Agua de Hermosillo, instituciones educativas y empresas celebraron el Día Mundial del Agua 2022, con el lema “Agua Subterránea, Hacer Visible lo Invisible, y premiaron a los estudiantes ganadores de un concurso sobre el tema.

En el evento que se llevó a cabo en la Escuela Primaria Humberto Villela Lugo, de la colonia Gala, Renato Ulloa Valdez, director del Organismo Operador, recordó que esta fecha se celebra en todo el mundo porque este es un recurso que se necesita para sobrevivir.

“Cada que abran la llave recuerden que trabajamos por ustedes, no es un tema sencillo, vivimos en el desierto y se requiere muchísimo la cultura del cuidado del agua, y aunque hay personas como ustedes que sí la tienen, hace falta promoverla mucho más”, expuso.

Los invitamos a que sigan cuidando el agua, exhortó, los felicitamos por haberse capacitado como guardianes del agua, ayúdenos a cuidarla en sus casas, con sus padres y digan que en Hermosillo no tenemos mucho recurso.

En la premiación estuvieron Emmanuel Ruiz Ochoa, director del plantel escolar; María de Guadalupe Olvera, directora de Recursos Humanos de la paramunicipal; Martha Reyna Reynoso Vidal, gerente de Cultura del Agua; e Iván Eligio Cruz Barriente, director comercial.

Además, se contó con la participación de CONAGUA y CEA; el Instituto de Ecología Municipal, escuelas primarias; la Universidad de Sonora; la Universidad Estatal de Sonora; Servicios Públicos Municipales; la Comisión de Ecología y Desarrollo Sustentable del Estado de Sonora (CEDES); y las empresas Cemex, Caffenio y Kuroda.

 

Ganadores del concurso del Día Mundial del Agua:

CATEGORIA MAQUETAS PREPARATORIA- UNIVERSIDAD

Primer lugar- Estefanny Darelly Mendoza- Cecytes San Pedro El Saucito

Segundo lugar- Javier Ivan Ibarra Mada- Cecytes San Pedro El Saucito

Tercer lugar- Milagros  Ochoa Haros- Cecytes Hermosillo III Mariachi

 

CATEGORIA DE  TIK TOK  PRIMARIA ALTA- SECUNDARIA

Primer lugar- Azael Carpio Córdova- Primaria Margarita Romandía de Méndez

Segundo lugar- Camila Nahomi Aguilar Ruiz- Primaria José Ángel Barrios Ruiz

Tercer lugar- Melani Jocelin Barreras Valenzuela- Primaria José Ángel Barrios Ruiz

Tercer lugar- Iker David Morales Caballero- Colegio Regis

 

 

CATEGORÍA DE DIBUJO PREESCOLAR-PRIMARIA BAJA

Primer lugar- Yair Alexander Tánori, de la Primaria Nueva Creación Gala

Segundo lugar- Valentina Itzel Barreras- Primaria Humberto Villela Lugo

Tercer lugar- Emmanuel Ruiz Cervantes- Preescolar Happy Kinder

Tercer lugar- Abril Alejandra Alvarado- Jardín de Niños Primeros Pasos

Fuente: Agua de Hermosillo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.